Новости компании

КБ МЭ “Вектор” завершена разработка мини-тренажера рыбопоисковой аппаратуры (РПА)

КБ МЭ “Вектор” завершена разработка мини-тренажера рыбопоисковой аппаратуры (РПА). В конце мая 2013 г. проведена первая поставка мини-тренажера РПА на кафедру судовождения БГАРФ.

Мини-тренажер РПА предназначен для конкретизации и закрепления теоретических знаний курсантами и студентами, обучающимися по специальностям “Судовождение” и “Промышленное рыболовство” при изучении дисциплин “Приборы поиска и контроля орудий лова”, “Гидроакустические рыбопоисковые приборы” и т.п. Представляет собой программное обеспечение, устанавливаемое в учебном компьютерном классе с использованием локальной вычислительной сети. С помощью данного ПО проводится изучение эксплуатационных возможностей современной рыбопоисковой аппаратуры (рыбопоискового гидролокатора кругового обзора, рыбопоискового    эхолота и тралового зонда).
Мини-тренажер РПА позволяет снизить нагрузку на комплексные рыбопромысловые и навигационно-промысловые тренажеры, если они имеются или частично их заменить, обеспечив изучение вышеуказанных дисциплин согласно образовательным стандартам. 
Такие мини-тренажеры также обеспечивают предтренажерную подготовку перед выходом курсантов и студентов на полномасштабные рыбопромысловые и навигационно-промысловые тренажеры.
Мини-тренажер РПА состоит из рабочего места инструктора (преподавателя) и рабочих мест обучаемых.
Мини-тренажер предусматривает проведение следующих видов работ:

  • публичную демонстрацию инструктором студентам и курсантам возможностей и приемов работы с каждым типом РПА;
  • самостоятельное выполнение обучаемыми лабораторных заданий, составленных и назначенных инструктором и под его контролем, в одном из двух режимов: изучение или экзамен.

По рекомендации БГАРФ, с целью конкретизации некоторых разделов лекционных занятий, ПО мини-тренажера дополнено справочной информацией в виде “презентаций изучаемой РПА”: 
- назначение приборов, комплектация, размещение на судне;
- структурная (функциональная) схема, описание принципа действия и обзора водного пространства (получения гидроакустической информации), эксплуатационно-технические характеристики;
- конструкция антенны и антенного устройства;
- режимы отображения информации, органы управления;
- конструкция и функциональная схема приемопередатчика;

- подготовка прибора к эксплуатации (проверки, регулировки), обслуживание, техника безопасности; и др.