Новости компании

В конце 2014 года ООО КБМЭ «Вектор» завершило разработку опытного образца портативного многолучевого гидролокатора секторного обзора «Сектор»

Впервые в России, включая Советский период, создан научный гидроакустический комплекс, позволяющий решать задачи оценки запасов рыбных скоплений. Преодолена монополия фирмы Консберг Маритайм (Simrad, Норвегия) в выпуске такой аппаратуры, продолжавшаяся около 30 лет. В конце 2014 года ООО КБМЭ «Вектор» завершило разработку опытного образца портативного многолучевого гидролокатора секторного обзора (ПГЛС) для подсчета рыб в огражденных районах прибрежных морских зон рыболовства и во внутренних водоемах (один из видов научной аппаратуры, отсутствующий за рубежом). Это первый шаг импортозамещения зарубежной научной гидроакустической аппаратуры для исследования запасов водных биоресурсов. На завершающем этапе выполнения этой ОКР проведены натурные испытания опытного образца ПГЛС «Сектор».    

Натурные испытания проведены в два этапа:
- предварительный этап в период с 9 по 11 сентября 2014 г. на акватории промыслового участка «Ясенская переправа» (Краснодарский край, Ейский район).

0035

- второй этап в период с 8 по 10 октября 2014 г. на акватории озера «Глубокое» (Московская область, Рузский район).

0036

После завершения испытаний заинтересованные в созданном оборудовании научно-исследовательские организации ФГУП ВНИРО (Росрыболовство),  ИПЭЭ им. А.Н. Северцова  и ИБВВ  им. И.Д. Папанина (Российская академия наук) обратились в Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ с просьбой о передаче им созданного ООО КБМЭ «Вектор» опытного образца гидролокатора в опытную эксплуатацию по исследованию ВБР во внутренних водоемах в т.ч. и для проведения исследований возможности его использования для подсчета производителей (осетровых), идущих на нерест и ската ее молоди. На данный запрос от ДСП и МТ был получен положительный ответ.

По результатам испытаний комиссия подготовила заключение.

Заключение ПГЛС

Выполнив ОКР от разработки ТЗ до натурных испытаний опытного образца ПГЛС «Сектор», КБМЭ «Вектор» завоевал доверие потенциальных потребителей!