Новости компании

Кластера гражданского морского приборостроения

Руководством КБ в середине 2014 года была инициирована разработка Концепции инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения в Таганроге со специализацией по проектированию и производству импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры.

В 2012 г. Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ поручил Конструкторскому бюро морской электроники «Вектор» провести анализ возможностей разработки и производства рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры (РПА) на предприятиях отрасли. Анализ показал, что ни одно предприятие в одиночку не в состоянии реализовать полный жизненный цикл такого вида продукции (от маркетинга и разработки до утилизации). Для решения задачи промышленного выпуска РПА руководством КБ в середине 2014 года была инициирована разработка Концепции инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения в Таганроге со специализацией по проектированию и производству импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры.

0045
Роль продукции кластера в обеспечении продовольственной безопасности

Предполагаемые участники кластера: ООО КБМЭ «Вектор», ОАО «Таганрогский завод «Прибой», ЗАО «НПП «Нелакс», Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, Таганрогский колледж морского приборостроения, Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата, коммерческий банк «Центр-Инвест»; Некоммерческое партнерство «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области».

0046
Состав участников кластера в 2015 году

11 декабря 2014 г. в Ростове-на-Дону было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между КБМЭ «Вектор» и НП «ЕРЦИР» по созданию в Таганроге кластера морского приборостроения.

23 января 2015 г. в Ростове-на-Дону на стратегической сессии «Приоритетные направления кластерного развития и кластерные инициативы в векторе региональной инновационной политики» с участием специалистов Минэкономразвития, Московского центра коммерциализации инноваций, заместителя губернатора Ростовской области, представлен доклад и презентация нашей кластерной инициативы. Большинство экспертов положительно оценили перспективность создания кластера.

Предполагается, что в феврале 2015 г. Правительство Ростовской области утвердит «Концепцию кластерного развития Ростовской области до 2020 года», содержащую информацию о проекте кластера морского приборостроения в Таганроге.