Новости компании

состоялось заседание Совета инновационного территориального кластера «Морские системы»

22 декабря 2016 года в конференц-зале Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палаты состоялось заседание Совета инновационного территориального кластера «Морские системы». В заседании приняли участие представители АО «Таганрогский завод «Прибой», ООО КБМЭ «Вектор», ООО «Нелакс», Администрации Таганрога, Таганрогского колледжа морского приборостроения, ТМТПП.

0109

На заседании Совета были обсуждены текущее состояние и перспективы инновационных проектов участников кластера по научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуре на 2017 год. Представлены презентации на «НМЭЛ» и ОКР «Имитационный полигон промышленного рыболовства», материалы на ОКР «СКПТ-2» и ОКР «Биоскан».

0110
0111

С докладом о возможности создания на базе кластера Центра компетенции по научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуре выступил директор-генеральный конструктор ООО КБМЭ «Вектор» А.Н. Долгов. Центр, как общественный экспертный совет, сможет профессионально оценивать предложения любых организаций и предприятий по разработке НГА и РПА в рамках государственных программ. Возможности подготовки кадров для предприятий кластера были освещены в выступлениях представителей Таганрогского колледжа морского приборостроения (директор колледжа Полиев В.В.) и ООО «Нелакс» (ассистент кафедры ЭГА и МТ ИНЭП ЮФУ Солдатов Г.В.).

По результатам обсуждения приняты решения о приоритетности работ предприятиями кластера в области импортозамещения, об одобрении заявки на ОКР «Имитационный полигон промышленного рыболовства» в Госпрограмму «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 гг.», определены основные специализации предприятий кластера, одобрена инициатива по созданию на базе кластера Центра компетенции по НГА и РПА.

Следующее заседание Совета кластера запланировано после включения рассмотренных ОКР в план-график НИОКР Минпромторга России на 2017 год.